07.06.2017

 

Результаты экспериментов по коррекции слепоты с помощью переключения перцептивных полей мозга впервые «пошли в народ».
Британскому военнослужащему, потерявшему зрение в Ираке, вернули способность видеть с помощью устройства, которое крепится на языке и позволяет мозгу создавать зрительный образ на основе электродной стимуляции.
24-летний уроженец Ливерпуля Крейг Лундберг (Craig Lundberg) лишился зрения три года назад из-за ракетной атаки. Он стал первым британским военнослужащим, опробовавшим на себе созданную американской компанией Wicab Inc. (США, г. Мидлтон) уникальную систему BrainPort.
Система работает по принципу «сенсорного замещения». Она состоит из видеокамеры, которая крепится на оправе очков, блока, передающего по кабелю картинку с камеры, и миниатюрного электрод-ного прибора, который размещается на языке. Картинка с видеокамеры преобразуется в сигналы, воздействующие на электроды прибора. Электроды, в свою очередь, стимулируют поверхность языка. Темные участки изображения преобразуются в более сильные сигналы.
Мозг распознает, что ощущения, возникающие при электродной стимуляции, не являются вкусовыми, и посылает их на обработку в участок коры, отвечающий за зрение. С помощью электродной стимуляции мозг синтезирует зрительный образ, что дает Крейгу способность видеть, пусть и весьма ограниченную.
Крейг может различать буквы в верхней части офтальмологиче-ской таблицы. Идя по коридору, он видит стены, двери и людей, которые проходят мимо него. По его словам, ощущение такое, будто лижешь 9-вольтовую батарейку. Сигналы, напоминающие укол иголкой, в мозге преобразуются в очертания и формы окружающих предметов, составляющие черно-белую картину окружающего мира. Ветеран отмечает: несмотря на то, что это пока всего лишь устройство-прототип, оно серьезно изменило его жизнь к лучшему. Теперь он может заранее уклоняться от возникающих преград, тогда как раньше должен был нащупывать их вслепую.
Стоимость системы BrainPort составляет более 15 тысяч долларов. Спонсорами выступили Министерство обороны Великобритании и благотворительный фонд St. Dunstan's, который оказывает помощь военнослужащим, лишившимся зрения в ходе военных действий.
http://www.telegraph.co.uk

Источник: журнал "Глаз",
№2-2010

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Пока нет коментариев,
Ваш отзыв может быть первым и самым важным!
Напишите свой комментарий или отзыв.
0
0
0