07.06.2017

Недавнее исследование показало, что почти 50% пациентов с аномалиями рефракции имеют значительный астигматизм хотя бы на одном глазу, причем среди миопов астигматизм встречается примерно в 2 раза чаще, чем среди гиперметропов.
В исследовании приняли участие 11624 пациента в возрасте от 8 до 70 лет. У 47,4% из них был обнаружен выраженный астигматизм по крайней мере на одном глазу, у 24,1% – на обоих глазах. Выяснилось также, что астигматизм немного реже встречается у молодых пациентов. У 21,4% пациентов в возрасте до 20 лет был выявлен астигматизм от 0,75 D и выше на обоих глазах, а в возрасте старше 40 лет – у 24,5%.
Эти данные – полезная информация, они позволяют примерно оценить, какая доля пользователей контактных линз нуждается в коррекции астигматизма. Д-р Graeme Young, один из соавторов исследования, считает, что даже пациентам с астигматизмом на одном глазу стоит назначать торические контактные линзы.
Спонсором исследования была компания Johnson & Johnson Vision Care. Результаты опубликованы в журнале Eye & Contact Lens.

Источник: Young G., Sulley A., Hunt C.
Prevalence of astigmatism in relation to soft contact lens fitting //
Eye & Contact Lens. – 2011. – Vol. 37. – №1. – P. 20–25

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Пока нет коментариев,
Ваш отзыв может быть первым и самым важным!
Напишите свой комментарий или отзыв.
0
0
0