22.05.2017

Первым о существовании близорукости упоминал древнегреческий философ Аристотель в IV веке до нашей эры. Он заметил, что некоторые люди с трудом различают удаленные предметы и, чтобы лучше видеть, прищуривают глаза. Аристотель назвал этот феномен "миопс", что по-гречески значит "щуриться".

В современной медицине вместо близорукости используют термин "миопия".

Определение
Близорукость (миопия) — нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные на близком расстоянии, и плохо — предметы, удаленные от него. Встречается близорукость чрезвычайно часто, по статистике ею страдает каждый третий житель Земли. Обычно болезнь начинает развиваться в возрасте от 7 до 15 лет, а затем либо усугубляется, либо сохраняется на прежнем уровне.

Причины возникновения.
У людей со 100% зрением изображение предметов, пройдя через оптическую систему глаза, фокусируется на сетчатке. При близорукости точка идеального изображения оказывается перед ней (внутри глаза), а до самой сетчатки картинка доходит уже в слегка расплывшемся виде.

Такая ситуация наблюдается только в том случае, когда в глаз попадают параллельные световые лучи, то есть, когда человек смотрит вдаль. Лучи, идущие от близких предметов, не параллельны, а немного расходятся. С этими лучами близорукий глаз справляется, после их преломления в оптической системе изображение попадает прямо на сетчатку. Вот и получается, что при миопии человек хорошо видит вблизи и плохо видит вдаль.
Чаще всего изображение удаленных предметов не достигает сетчатки по двум причинам. Или у человека неправильная (удлиненная) форма глазного яблока. Или оптическая система его глаза преломляет лучи слишком сильно. Иногда случается и комбинированный вариант: сочетание обоих дефектов глазного яблока у одного человека.
В близорукости виноваты:
• чрезмерная нагрузка на глаза: чтение в движущемся транспорте или в темноте, долгое
• сидение за компьютером и у телевизора;
• плохая наследственность;
• родовые травмы и травмы головного мозга;
• ослабление или перенапряжение мышц глаза.

Кроме того, что близорукий человек плохо видит удаленные предметы, у него также может нарушиться сумеречное зрение: в вечернее время близоруким людям трудно ориентироваться на улице и управлять автомобилем.
При постоянном напряжении глаз у близорукого человека возникают сильные головные боли, он быстро устает. Самое тяжелое осложнение миопии — отслоение сетчатки. При этом зрение начинает резко падать, а в итоге может даже наступить полная слепота.

Диагностика.
Диагноз близорукости ставит врач-окулист по результатам осмотра и проверки остроты зрения по специальным таблицам. Также врач осмотрит глазное дно с помощью специального зеркала. Возможно, перед этой процедурой пациенту закапают в глаза специальное лекарство, расширяющее зрачок. В современных клиниках для исследования глазного дна используют ультразвук.

При близорукости консультироваться с окулистом необходимо регулярно, чтобы своевременно менять корректирующие линзы и, в случае необходимости, назначить медикаментозное или хирургическое лечение.

Лечение
На сегодняшний день существует три способа коррекции близорукости: очки, контактные линзы и хирургические операции, из которых самые прогрессивные — лазерные. Очки и контактные линзы от болезни не избавят, зато помогут человеку лучше видеть и замедлят процесс ухудшения зрения. Не надейтесь, что в очках у вас появится орлиная зоркость. Поскольку корректирующие линзы не должны мешать тренироваться мышцам глаза, очки подбирают так, чтобы человек мог в них видеть (максимум) восьмую строчку в таблице. Очки и контактные линзы подбирают индивидуально в зависимости от остроты зрения и сопутствующих заболеваний глаз. Некоторым их назначают для постоянного ношения, другим для того, чтобы смотреть вдаль.
Хирургическое лечение — практически единственный способ полностью восстановить зрение при близорукости, остановить прогрессирующее удлинение глазного яблока и предотвратить всевозможные осложнения.
При тяжелой прогрессирующей близорукости врач может дополнительно назначить курс витаминов и препаратов, улучшающие питание сетчатки глаза.

Профилактика.
Очень важно вовремя выявить проблемы со зрением. С раннего детства необходимо ежегодно проходить обследование у окулиста, а при наличии близорукости необходимо правильно и своевременно ее лечить. Также очень важно соблюдать правила зрительной гигиены, чередовать работу с отдыхом, выполнять специальные упражнения для тренировки мышц глаз, проводить общеукрепляющие процедуры.

Источник: medmedia.ru
02-06-2004

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Пока нет коментариев,
Ваш отзыв может быть первым и самым важным!
Напишите свой комментарий или отзыв.
0
0
0